Elenco aggiornato al 19/01/2019 - Si consiglia di contattare le sale per la conferma degli orari e della programmazione.
In città
Orari Locandina Titolo Regia Attori Genere Dur. Schede
 Multisala Apollo - (Messina) - Tel.090 670701
16:00  Candidato a 1 Golden Globe nel 2019
 Ralph Spacca Internet
Sito ufficiale
Phil Johnston, Rich Moore (voci italiane) Massimo Rossi, Serena Rossi, Serena Autieri, Gaia Bolognesi, Salvatore Aranzulla, Nicoletta Romanoff, Ilaria Latini, Monica Ward, Laura Lenghi Animazione 112' Cinematografo
FilmUp
CSoon
Wikipedia
18:30
20:30
22:45
L'agenzia dei bugiardi Volfango De Biasi Giampaolo Morelli, Massimo Ghini, Paolo Ruffini, Alessandra Mastronardi, Carla Signoris, Herbert Ballerina, Diana Del Bufalo, Paolo Calabresi, Antonello Fassari Commedia 90' Cinematografo
FilmUp
CSoon
16:15 Attenti al gorilla Luca Miniero Frank Matano, Cristiana Capotondi, Lillo Petrolo, Francesco Scianna, Diana Del Bufalo, Massimo Di Lorenzo, Ernesto Mahieux Commedia 90' Cinematografo
FilmUp
CSoon
Wikipedia
18:00
20:30
22:20
Glass
Sito ufficiale
M. Night Shyamalan Bruce Willis, Anya Taylor-Joy, James McAvoy, Sarah Paulson, Samuel L. Jackson, Spencer Treat Clark, Luke Kirby, Adam David Thompson, Jane Park Smith Drammatico
Fantascienza
129' Cinematografo
FilmUp
CSoon
Wikipedia
16:30
18:15
Mia e il Leone Bianco
Sito italiano
Gilles de Maistre Daniah De Villiers, Mélanie Laurent, Langley Kirkwood, Ryan Mac Lennan, Lionel Newton, Lillian Dube, Brandon Auret, Tessa Jubber Drammatico 98' Cinematografo
FilmUp
CSoon
Wikipedia
20:30 (Evento)
Giostra - Donna, cavallo e re
Antonello Piccione Alberto Molonia, Gaetano Buda, Enzo Corona, Josè Villari, Salvatore Brandino, Lillo Scipilliti, Vivina Guerra, Mario Falcone, Lucio Cucinotta, Lelio Bonaccorso Drammatico 90'  
22:15 Aquaman
Sito ufficiale
James Wan Jason Momoa, Amber Heard, Willem Dafoe Azione
Avventura
Fantascienza
143' Cinematografo
FilmUp
CSoon
Wikipedia
16:00  Candidato a 4 Golden Globes nel 2019
 Il ritorno di Mary Poppins
Sito italiano
Rob Marshall Emily Blunt, Colin Firth, Meryl Streep, Ben Whishaw, Dick Van Dyke, Emily Mortimer, Lin-Manuel Miranda, Angela Lansbury, Julie Walters, Christian Dixon Musicale
Fantastico
85' Cinematografo
FilmUp
CSoon
Wikipedia
18:00
20:20
22:40
Maria, Regina di Scozia
Sito ufficiale
Josie Rourke Margot Robbie, Saoirse Ronan, Guy Pearce, Gemma Chan, Joe Alwyn, David Tennant, Jack Lowden, Brendan Coyle, Martin Compston, Ismael Cruz Cordova Biografico
Drammatico
Storico
124' Cinematografo
FilmUp
CSoon
Wikipedia
 Cineauditorium Fasola (Ex Visconti) - (Messina) - Tel.090 661960
16:15 City of Lies - L'ora della verità Brad Furman Johnny Depp, Forest Whitaker, Toby Huss, Dayton Callie, Neil Brown Jr., Louis Herthum, Shea Whigham, Xander Berkeley Thriller
Biografico
Drammatico
112' Cinematografo
FilmUp
CSoon
Wikipedia
18:15
20:30
22:30
Non ci resta che il crimine Massimiliano Bruno Marco Giallini, Alessandro Gassmann, Ilenia Pastorelli, Gianmarco Tognazzi, Edoardo Leo, Massimiliano Bruno, Marco Conidi Commedia 102' Cinematografo
FilmUp
CSoon
Wikipedia
 UCI Cinemas Multisala - (Messina) - Tel.090 6254921
14:50
17:15
19:55
22:20
Non ci resta che il crimine Massimiliano Bruno Marco Giallini, Alessandro Gassmann, Ilenia Pastorelli, Gianmarco Tognazzi, Edoardo Leo, Massimiliano Bruno, Marco Conidi Commedia 102' Cinematografo
FilmUp
CSoon
Wikipedia
16:15
19:20
21:45
22:25
Aquaman
Sito ufficiale
James Wan Jason Momoa, Amber Heard, Willem Dafoe Azione
Avventura
Fantascienza
143' Cinematografo
FilmUp
CSoon
Wikipedia
16:20
16:50
19:15
19:40
22:05
22:30
Glass
Sito ufficiale
M. Night Shyamalan Bruce Willis, Anya Taylor-Joy, James McAvoy, Sarah Paulson, Samuel L. Jackson, Spencer Treat Clark, Luke Kirby, Adam David Thompson, Jane Park Smith Drammatico
Fantascienza
129' Cinematografo
FilmUp
CSoon
Wikipedia
14:40
17:40
20:10
22:35
L'agenzia dei bugiardi Volfango De Biasi Giampaolo Morelli, Massimo Ghini, Paolo Ruffini, Alessandra Mastronardi, Carla Signoris, Herbert Ballerina, Diana Del Bufalo, Paolo Calabresi, Antonello Fassari Commedia 90' Cinematografo
FilmUp
CSoon
16:25
19:10
22:15
Maria, Regina di Scozia
Sito ufficiale
Josie Rourke Margot Robbie, Saoirse Ronan, Guy Pearce, Gemma Chan, Joe Alwyn, David Tennant, Jack Lowden, Brendan Coyle, Martin Compston, Ismael Cruz Cordova Biografico
Drammatico
Storico
124' Cinematografo
FilmUp
CSoon
Wikipedia
14:30
15:00
17:20
19:50
22:10
Mia e il Leone Bianco
Sito italiano
Gilles de Maistre Daniah De Villiers, Mélanie Laurent, Langley Kirkwood, Ryan Mac Lennan, Lionel Newton, Lillian Dube, Brandon Auret, Tessa Jubber Drammatico 98' Cinematografo
FilmUp
CSoon
Wikipedia
19:30  Candidato a 1 Golden Globe nel 2019
 Van Gogh - At Eternity's Gate
Sito ufficiale
Julian Schnabel Willem Dafoe, Rupert Friend, Oscar Isaac, Mads Mikkelsen, Mathieu Amalric, Emmanuelle Seigner, Niels Arestrup Biografico
Drammatico
110' Cinematografo
FilmUp
CSoon
Wikipedia
16:55
22:00
City of Lies - L'ora della verità Brad Furman Johnny Depp, Forest Whitaker, Toby Huss, Dayton Callie, Neil Brown Jr., Louis Herthum, Shea Whigham, Xander Berkeley Thriller
Biografico
Drammatico
112' Cinematografo
FilmUp
CSoon
Wikipedia
14:30  Candidato a 4 Golden Globes nel 2019
 Il ritorno di Mary Poppins
Sito italiano
Rob Marshall Emily Blunt, Colin Firth, Meryl Streep, Ben Whishaw, Dick Van Dyke, Emily Mortimer, Lin-Manuel Miranda, Angela Lansbury, Julie Walters, Christian Dixon Musicale
Fantastico
85' Cinematografo
FilmUp
CSoon
Wikipedia
17:25
19:35
Attenti al gorilla Luca Miniero Frank Matano, Cristiana Capotondi, Lillo Petrolo, Francesco Scianna, Diana Del Bufalo, Massimo Di Lorenzo, Ernesto Mahieux Commedia 90' Cinematografo
FilmUp
CSoon
Wikipedia
21:50 Suspiria
(V.M. 14 anni)
Sito ufficiale
Luca Guadagnino Chloë Grace Moretz, Dakota Johnson, Tilda Swinton, Mia Goth, Jessica Harper, Sylvie Testud, Angela Winkler, Malgorzata Bela, Ingrid Caven, Lutz Ebersdorf Horror
Thriller
152' Cinematografo
FilmUp
CSoon
Wikipedia
14:45
17:05
19:25
La Befana vien di notte Michele Soavi Paola Cortellesi, Stefano Fresi, Odette Adado, Jasper Gonzales Cabal, Diego Delpiano, Robert Ganea, Francesco Mura, Cloe Romagnoli, Fausto Maria Sciarappa, Giovanni Calcagno, Giuseppe Lo Piccolo, Luca Avagliano Commedia 98' Cinematografo
FilmUp
CSoon
Wikipedia
21:00 (Versione karaoke)
vincitore di 2 Golden Globe nel 2019 Vincitore di 2 Golden Globes nel 2019
 Bohemian Rhapsody
Sito ufficiale
Bryan Singer Joseph Mazzello, Rami Malek, Aidan Gillen, Lucy Boynton, Mike Myers, Tom Hollander, Ben Hardy, Gwilym Lee, Bryan Singer Biografico
Drammatico
Musicale
135' Cinematografo
FilmUp
CSoon
Wikipedia
14:35
15:05
17:10
19:45
20:00
 Candidato a 1 Golden Globe nel 2019
 Ralph Spacca Internet
Sito ufficiale
Phil Johnston, Rich Moore (voci italiane) Massimo Rossi, Serena Rossi, Serena Autieri, Gaia Bolognesi, Salvatore Aranzulla, Nicoletta Romanoff, Ilaria Latini, Monica Ward, Laura Lenghi Animazione 112' Cinematografo
FilmUp
CSoon
Wikipedia
22:40 Benvenuti a Marwen
Sito ufficiale
Robert Zemeckis Steve Carell, Leslie Mann, Diane Kruger, Eiza González, Gwendoline Christie, Merritt Wever, Janelle Monáe, Siobhan Williams, Neil Jackson, Matt O'Leary Biografico
Animazione
Commedia
116' Cinematografo
FilmUp
CSoon
Wikipedia
In provincia
Orari Locandina Titolo Regia Attori Genere Dur. Schede
 Cinema Vittoria - (Alì Terme) - Tel.0942 716620
17:00
20:00
Mia e il Leone Bianco
Sito italiano
Gilles de Maistre Daniah De Villiers, Mélanie Laurent, Langley Kirkwood, Ryan Mac Lennan, Lionel Newton, Lillian Dube, Brandon Auret, Tessa Jubber Drammatico 98' Cinematografo
FilmUp
CSoon
Wikipedia
18:30
21:30
La Befana vien di notte Michele Soavi Paola Cortellesi, Stefano Fresi, Odette Adado, Jasper Gonzales Cabal, Diego Delpiano, Robert Ganea, Francesco Mura, Cloe Romagnoli, Fausto Maria Sciarappa, Giovanni Calcagno, Giuseppe Lo Piccolo, Luca Avagliano Commedia 98' Cinematografo
FilmUp
CSoon
Wikipedia
 Cinema Liga - (Milazzo) - Tel.090 9281172
16:00
18:00
Mia e il Leone Bianco
Sito italiano
Gilles de Maistre Daniah De Villiers, Mélanie Laurent, Langley Kirkwood, Ryan Mac Lennan, Lionel Newton, Lillian Dube, Brandon Auret, Tessa Jubber Drammatico 98' Cinematografo
FilmUp
CSoon
Wikipedia
20:00
22:00
Non ci resta che il crimine Massimiliano Bruno Marco Giallini, Alessandro Gassmann, Ilenia Pastorelli, Gianmarco Tognazzi, Edoardo Leo, Massimiliano Bruno, Marco Conidi Commedia 102' Cinematografo
FilmUp
CSoon
Wikipedia
 Cinema Nuovo Corallo - (Barcellona P.G) - Tel.090 9701364
16:30
18:15
Mia e il Leone Bianco
Sito italiano
Gilles de Maistre Daniah De Villiers, Mélanie Laurent, Langley Kirkwood, Ryan Mac Lennan, Lionel Newton, Lillian Dube, Brandon Auret, Tessa Jubber Drammatico 98' Cinematografo
FilmUp
CSoon
Wikipedia
20:00
22:00
La Befana vien di notte Michele Soavi Paola Cortellesi, Stefano Fresi, Odette Adado, Jasper Gonzales Cabal, Diego Delpiano, Robert Ganea, Francesco Mura, Cloe Romagnoli, Fausto Maria Sciarappa, Giovanni Calcagno, Giuseppe Lo Piccolo, Luca Avagliano Commedia 98' Cinematografo
FilmUp
CSoon
Wikipedia
 Cine Teatro Comunale Beniamino Joppolo - (Patti) - Tel.0941241594
19:00
21:30
 Candidato a 1 Golden Globe nel 2019
 Van Gogh - At Eternity's Gate
Sito ufficiale
Julian Schnabel Willem Dafoe, Rupert Friend, Oscar Isaac, Mads Mikkelsen, Mathieu Amalric, Emmanuelle Seigner, Niels Arestrup Biografico
Drammatico
110' Cinematografo
FilmUp
CSoon
Wikipedia
 Cine Teatro Tyndaris - (Patti) - Tel.094122566
17:00  Candidato a 1 Golden Globe nel 2019
 Ralph Spacca Internet
Sito ufficiale
Phil Johnston, Rich Moore (voci italiane) Massimo Rossi, Serena Rossi, Serena Autieri, Gaia Bolognesi, Salvatore Aranzulla, Nicoletta Romanoff, Ilaria Latini, Monica Ward, Laura Lenghi Animazione 112' Cinematografo
FilmUp
CSoon
Wikipedia
19:00
21:30
Glass
Sito ufficiale
M. Night Shyamalan Bruce Willis, Anya Taylor-Joy, James McAvoy, Sarah Paulson, Samuel L. Jackson, Spencer Treat Clark, Luke Kirby, Adam David Thompson, Jane Park Smith Drammatico
Fantascienza
129' Cinematografo
FilmUp
CSoon
Wikipedia
 Multisala Alter - (Gliaca di Piraino) - Tel.094122566
17:30
19:30
21:30
L'agenzia dei bugiardi Volfango De Biasi Giampaolo Morelli, Massimo Ghini, Paolo Ruffini, Alessandra Mastronardi, Carla Signoris, Herbert Ballerina, Diana Del Bufalo, Paolo Calabresi, Antonello Fassari Commedia 90' Cinematografo
FilmUp
CSoon
17:30
19:30
21:30
Non ci resta che il crimine Massimiliano Bruno Marco Giallini, Alessandro Gassmann, Ilenia Pastorelli, Gianmarco Tognazzi, Edoardo Leo, Massimiliano Bruno, Marco Conidi Commedia 102' Cinematografo
FilmUp
CSoon
Wikipedia
© SiciliaCinema.it