Elenco aggiornato al 19/09/2014 - L'aggiornamento delle proiezioni avviene entro le ore 15 dei giorni feriali.


In città
Orari Locandina Titolo Regia Attori Schede Genere Dur.
 Multisala Apollo - (Messina) - Tel.090 670701
16:30
20:30
Tartarughe Ninja
Sito italiano - Sito ufficiale
Jonathan Liebesman Megan Fox, Will Arnett, Alan Ritchson, William Fichtner, Noel Fisher, Whoopi Goldberg, Abby Elliott, Jeremy Howard, Pete Ploszek, Danny Woodburn Cinematografo
FilmUp
Azione
Fantastico
101'
18:30
22:30
Tartarughe Ninja
Sito italiano - Sito ufficiale
Jonathan Liebesman Megan Fox, Will Arnett, Alan Ritchson, William Fichtner, Noel Fisher, Whoopi Goldberg, Abby Elliott, Jeremy Howard, Pete Ploszek, Danny Woodburn Cinematografo
FilmUp
Azione
Fantastico
101'
18:15
20:30
22:40
La preda perfetta - A Walk Among the Tombstones
Sito ufficiale
Scott Frank Liam Neeson, Stephanie Andujar, Boyd Holbrook, Dan Stevens, Astro, Frank De Julio, Mark Consuelos, Whitney Able, Sebastian Roché, Marina Squerciati, Ólafur Darri Ólafsson, David Harbour FilmUp Azione
Thriller
114'
16:30
18:45
L'Ape Maia - Il film Alexs Stadermann, Simon Pickard (voci) Kodi Smit-McPhee, Noah Taylor, Richard Roxburgh, Jacki Weaver, Miriam Margolyes, Justine Clarke, Andy McPhee, Coco Jack Gillies FilmUp Animazione 79'
18:00
20:20
Colpa delle stelle
Sito italiano - Sito ufficiale
Josh Boone Shailene Woodley, Ansel Elgort, Willem Dafoe, Laura Dern, Nat Wolff, Lotte Verbeek, Sam Trammell, Emily Peachey, Milica Govich, Allegra Carpenter, David Whalen Cinematografo
FilmUp
Drammatico 125'
17:00
22:30
Sex Tape - Finiti in rete
Sito italiano - Sito ufficiale
Jake Kasdan Cameron Diaz, Jason Segel, Rob Lowe, Jack Black, Jolene Blalock, Rob Corddry, Ellie Kemper, Randall Park, Melissa Paulo Cinematografo
FilmUp
Commedia 90'
20:30
22:30
Necropolis - La città dei morti
Sito italiano - Sito ufficiale
John Erick Dowdle Ben Feldman, Edwin Hodge, Perdita Weeks, James Pasierbowicz Cinematografo
FilmUp
Horror
Thriller
94'
 Cineauditorium Fasola (Ex Visconti) - (Messina) - Tel.090 661960
18:00
20:20
22:15
Un ragazzo d'oro Pupi Avati Sharon Stone, Riccardo Scamarcio, Cristiana Capotondi, Giovanna Ralli, Tiziana Buldini, Christian Stelluti, Ascanio Balbo, Guia Zapponi, Viola Graziosi, Alessia Fabiani FilmUp Drammatico 95'
 Cinema Lux - (Messina) - Tel.090 6413584
18:10
20:30
Le Due Vie del Destino - The Railway Man
Sito italiano - Sito ufficiale
Jonathan Teplitzky Colin Firth, Nicole Kidman, Jeremy Irvine, Stellan Skarsgård, Michael MacKenzie, Jeffrey Daunton, Tanroh Ishida, Tom Stokes Cinematografo
FilmUp
Drammatico 116'
 Multisala Iris - (Messina) - Tel.090 395332
18:00
20:30
23:00
Tartarughe Ninja
Sito italiano - Sito ufficiale
Jonathan Liebesman Megan Fox, Will Arnett, Alan Ritchson, William Fichtner, Noel Fisher, Whoopi Goldberg, Abby Elliott, Jeremy Howard, Pete Ploszek, Danny Woodburn Cinematografo
FilmUp
Azione
Fantastico
101'
18:00 L'Ape Maia - Il film Alexs Stadermann, Simon Pickard (voci) Kodi Smit-McPhee, Noah Taylor, Richard Roxburgh, Jacki Weaver, Miriam Margolyes, Justine Clarke, Andy McPhee, Coco Jack Gillies FilmUp Animazione 79'
21:00
23:00
Sex Tape - Finiti in rete
Sito italiano - Sito ufficiale
Jake Kasdan Cameron Diaz, Jason Segel, Rob Lowe, Jack Black, Jolene Blalock, Rob Corddry, Ellie Kemper, Randall Park, Melissa Paulo Cinematografo
FilmUp
Commedia 90'
18:30
20:45
23:00
Anime nere
Sito italiano
Francesco Munzi Marco Leonardi, Peppino Mazzotta, Fabrizio Ferracane, Anna Ferruzzo, Giuseppe Fumo, Barbora Bobulova FilmUp Drammatico 103'
18:00 Colpa delle stelle
Sito italiano - Sito ufficiale
Josh Boone Shailene Woodley, Ansel Elgort, Willem Dafoe, Laura Dern, Nat Wolff, Lotte Verbeek, Sam Trammell, Emily Peachey, Milica Govich, Allegra Carpenter, David Whalen Cinematografo
FilmUp
Drammatico 125'
20:45 The Giver - Il Mondo di Jonas
Sito italiano - Sito ufficiale
Phillip Noyce Meryl Streep, Alexander Skarsgard, Taylor Swift, Jeff Bridges, Katie Holmes, Brenton Thwaites, Cameron Monaghan, Odeya Rush, Emma Tremblay, Katharina Damm, Irina Miccoli Cinematografo
FilmUp
Drammatico
Fantascienza
97'
23:00 I Mercenari 3 - The Expendables
Sito italiano - Sito ufficiale
Patrick Hughes Sylvester Stallone, Jason Statham, Jet Li, Antonio Banderas, Wesley Snipes, Dolph Lundgren, Mel Gibson, Harrison Ford, Arnold Schwarzenegger, Kellan Lutz, Terry Crews, Kelsey Grammer, Ronda Rousey, Randy Couture, Glen Powell, Victor Ortiz Cinematografo
FilmUp
Azione
Avventura
127'
18:00
20:30
23:00
Jimi: All Is By My Side
Sito italiano
John Ridley André Benjamin, Imogen Poots, Hayley Atwell, Burn Gorman, Ruth Negga, Ashley Charles, Andrew Buckley, Oliver Bennett, Tom Dunlea, Clare-Hope Ashitey FilmUp Drammatico
Musicale
118'
 UCI Cinemas Multisala - (Messina) - Tel.090 6254911
17:00
19:45
22:30
Colpa delle stelle
Sito italiano - Sito ufficiale
Josh Boone Shailene Woodley, Ansel Elgort, Willem Dafoe, Laura Dern, Nat Wolff, Lotte Verbeek, Sam Trammell, Emily Peachey, Milica Govich, Allegra Carpenter, David Whalen Cinematografo
FilmUp
Drammatico 125'
19:50
22:10
The Giver - Il Mondo di Jonas
Sito italiano - Sito ufficiale
Phillip Noyce Meryl Streep, Alexander Skarsgard, Taylor Swift, Jeff Bridges, Katie Holmes, Brenton Thwaites, Cameron Monaghan, Odeya Rush, Emma Tremblay, Katharina Damm, Irina Miccoli Cinematografo
FilmUp
Drammatico
Fantascienza
97'
17:30
20:00
22:30
La preda perfetta - A Walk Among the Tombstones
Sito ufficiale
Scott Frank Liam Neeson, Stephanie Andujar, Boyd Holbrook, Dan Stevens, Astro, Frank De Julio, Mark Consuelos, Whitney Able, Sebastian Roché, Marina Squerciati, Ólafur Darri Ólafsson, David Harbour FilmUp Azione
Thriller
114'
17:50
20:10
22:30
Tartarughe Ninja
Sito italiano - Sito ufficiale
Jonathan Liebesman Megan Fox, Will Arnett, Alan Ritchson, William Fichtner, Noel Fisher, Whoopi Goldberg, Abby Elliott, Jeremy Howard, Pete Ploszek, Danny Woodburn Cinematografo
FilmUp
Azione
Fantastico
101'
17:30
20:00
22:20
Un ragazzo d'oro Pupi Avati Sharon Stone, Riccardo Scamarcio, Cristiana Capotondi, Giovanna Ralli, Tiziana Buldini, Christian Stelluti, Ascanio Balbo, Guia Zapponi, Viola Graziosi, Alessia Fabiani FilmUp Drammatico 95'
17:40
20:00
22:15
Sex Tape - Finiti in rete
Sito italiano - Sito ufficiale
Jake Kasdan Cameron Diaz, Jason Segel, Rob Lowe, Jack Black, Jolene Blalock, Rob Corddry, Ellie Kemper, Randall Park, Melissa Paulo Cinematografo
FilmUp
Commedia 90'
17:30
19:50
22:15
Anime nere
Sito italiano
Francesco Munzi Marco Leonardi, Peppino Mazzotta, Fabrizio Ferracane, Anna Ferruzzo, Giuseppe Fumo, Barbora Bobulova FilmUp Drammatico 103'
17:35
20:00
22:20
Resta anche domani
Sito italiano - Sito ufficiale
R.J. Cutler Chloe Grace Moretz, Mireille Enos, Liana Liberato, Lauren Lee Smith, Jamie Blackley, Stacy Keach, Aisha Hinds, Jakob Davies, Joshua Leonard, Chelah Horsdal FilmUp Drammatico 106'
17:30 Winx club: il mistero degli abissi
Sito italiano
Iginio Straffi (voci) Letizia Ciampa, Perla Liberatori, Domitilla D'Amico, Ilaria Latini, Gemma Donati, Laura Lenghi, Marco Vivio Cinematografo
FilmUp
Animazione 98'
17:40
20:00
22:20
La nostra terra
Sito italiano
Giulio Manfredonia Stefano Accorsi, Sergio Rubini, Maria Rosaria Russo, Iaia Forte, Nicola Rignanese, Massimo Cagnina, Giovanni Calcagno, Giovanni Esposito, Silvio Laviano, Michel Leroy, Bebo Storti, Paolo De Vita, Debora Caprioglio, Tommaso Ragno FilmUp Drammatico 100'
17:30 L'Ape Maia - Il film Alexs Stadermann, Simon Pickard (voci) Kodi Smit-McPhee, Noah Taylor, Richard Roxburgh, Jacki Weaver, Miriam Margolyes, Justine Clarke, Andy McPhee, Coco Jack Gillies FilmUp Animazione 79'
20:10
22:20
Necropolis - La città dei morti
Sito italiano - Sito ufficiale
John Erick Dowdle Ben Feldman, Edwin Hodge, Perdita Weeks, James Pasierbowicz Cinematografo
FilmUp
Horror
Thriller
94'


In provincia
Orari Locandina Titolo Regia Attori Schede Genere Dur.
 CinEstate - (Scaletta Zanclea) - Tel.
17:40
20:00
22:20
Tartarughe Ninja
Sito italiano - Sito ufficiale
Jonathan Liebesman Megan Fox, Will Arnett, Alan Ritchson, William Fichtner, Noel Fisher, Whoopi Goldberg, Abby Elliott, Jeremy Howard, Pete Ploszek, Danny Woodburn Cinematografo
FilmUp
Azione
Fantastico
101'
 Cinema Vittoria - (Alì Terme) - Tel.0942 716620
18:00 L'Ape Maia - Il film Alexs Stadermann, Simon Pickard (voci) Kodi Smit-McPhee, Noah Taylor, Richard Roxburgh, Jacki Weaver, Miriam Margolyes, Justine Clarke, Andy McPhee, Coco Jack Gillies FilmUp Animazione 79'
20:00 Colpa delle stelle
Sito italiano - Sito ufficiale
Josh Boone Shailene Woodley, Ansel Elgort, Willem Dafoe, Laura Dern, Nat Wolff, Lotte Verbeek, Sam Trammell, Emily Peachey, Milica Govich, Allegra Carpenter, David Whalen Cinematografo
FilmUp
Drammatico 125'
22:00 I Mercenari 3 - The Expendables
Sito italiano - Sito ufficiale
Patrick Hughes Sylvester Stallone, Jason Statham, Jet Li, Antonio Banderas, Wesley Snipes, Dolph Lundgren, Mel Gibson, Harrison Ford, Arnold Schwarzenegger, Kellan Lutz, Terry Crews, Kelsey Grammer, Ronda Rousey, Randy Couture, Glen Powell, Victor Ortiz Cinematografo
FilmUp
Azione
Avventura
127'
 Cinema Liga - (Milazzo) - Tel.090 9281172
16:00
18:00
L'Ape Maia - Il film Alexs Stadermann, Simon Pickard (voci) Kodi Smit-McPhee, Noah Taylor, Richard Roxburgh, Jacki Weaver, Miriam Margolyes, Justine Clarke, Andy McPhee, Coco Jack Gillies FilmUp Animazione 79'
19:30
22:00
Colpa delle stelle
Sito italiano - Sito ufficiale
Josh Boone Shailene Woodley, Ansel Elgort, Willem Dafoe, Laura Dern, Nat Wolff, Lotte Verbeek, Sam Trammell, Emily Peachey, Milica Govich, Allegra Carpenter, David Whalen Cinematografo
FilmUp
Drammatico 125'
 Cinema Nuovo Corallo - (Barcellona P.G) - Tel.090 9701364
16:00 L'Ape Maia - Il film Alexs Stadermann, Simon Pickard (voci) Kodi Smit-McPhee, Noah Taylor, Richard Roxburgh, Jacki Weaver, Miriam Margolyes, Justine Clarke, Andy McPhee, Coco Jack Gillies FilmUp Animazione 79'
17:30
19:45
22:00
Colpa delle stelle
Sito italiano - Sito ufficiale
Josh Boone Shailene Woodley, Ansel Elgort, Willem Dafoe, Laura Dern, Nat Wolff, Lotte Verbeek, Sam Trammell, Emily Peachey, Milica Govich, Allegra Carpenter, David Whalen Cinematografo
FilmUp
Drammatico 125'
 Cine Teatro Comunale Beniamino Joppolo - (Patti) - Tel.0941241594
18:00
20:00
22:00
Into the Storm
Sito ufficiale
Steven Quale Richard Armitage, Sarah Wayne Callies, Jeremy Sumpter, Nathan Kress, Matt Walsh, London Elise Moore, Kyle Davis, Alycia Debnam-Carey, Arlen Escarpeta, Jon Reep Cinematografo
FilmUp
Azione
Thriller
89'
 Cine Teatro Tyndaris - (Patti) - Tel.094122566
19:00 Colpa delle stelle
Sito italiano - Sito ufficiale
Josh Boone Shailene Woodley, Ansel Elgort, Willem Dafoe, Laura Dern, Nat Wolff, Lotte Verbeek, Sam Trammell, Emily Peachey, Milica Govich, Allegra Carpenter, David Whalen Cinematografo
FilmUp
Drammatico 125'
21:30 I nostri ragazzi
Sito italiano
Ivano De Matteo Jacopo Olmo Antinori, Barbora Bobulova, Lupo De Matteo, Giada Fradeani, Alessandro Gassman, Rosabell Laurenti Sellers, Luigi Lo Cascio, Giovanna Mezzogiorno, Lidia Vitale Cinematografo
FilmUp
Drammatico 92'
 Multisala Alter - (Gliaca di Piraino) - Tel.3337353034
Chiuso
 Multisala Alter - (Brolo) - Tel.3337353034
Chiuso

© MessinaCinema.it